Какие секреты узоров хранит вышитая рубашка?

Вышитая рубашка — полотно, где можно встретить многообразие символов и узоров. Но не каждый знает, что любой орнамент что-то значит и подходит не всем. Перед покупкой вышиванки, обязательно расспросите о том, что означают символы и орнаменты.

После крещения ребенка, ткань специально обрабатывали свечами крестных, чтобы потом из нее сшить вышитую рубашку. Таким образом, ребенка защищали от бед, невзгод и нечисти. Также, в некоторых регионах, на этих рубашках вышивали в незаметном месте красный крест.

Семантика знаков – это наука, изучает знаки и знаковые системы с точки зрения их смысла.

Из всех символов геометрические знаки наиболее распространены. Это может быть крест, круг, ромб, квадрат и спираль. Толкование орнаментов геометрической формы нужно начать с воды и солнца. Ихб чаще всех узоровб можно увидеть на украинской вышиванке, они были как материнский и отцовский оберег на детской рубашке. Также верили, что от злых сил оберегом будет служить, символизирующий добро, узор крестиком.
Символом мужской силы и плодородия служила вышивка, которую украшал ромб с точкой посередине. Обязательно вышивали такие узоры голубыми нитками, они изображали воздух и небесную стихию.

Элементы растений приносят в вышиванку красоту и гармонию природы. Среди всех орнаментов украинской вышиванки чаще всех встречаются: «калина», «дубовые листья», «виноград», «барвинок»,  и много других. Как и все орнаменты, растительный также имеет некую волшебную символику. Величественный дуб символизирует мужественность и жизненную силу. Красные ягоды калины напоминают кровь и олицетворяют бесмертие украинского рода. Символ винограда обозначает красоту и радость семейной жизни, молодежные вышиванки украшаются им чаще всего. Синие цветы на фоне зеленых листиков вышивают и на свадебных одеждах, и рушниках.

Есть еще и орнаменты животных. Больше всех на вышиванках изображали тех животных, которым поклонялись и почитали.


Стоит также обратить свое внимание и на цвета вышивки, как они сочетаются. Ведь каждый оттенок цвета имеет свое исключительное значение. Он может давать владельцу вышиванки мощную энергетику, которую можно испытать при помощи настроения.

Загляните в наш интернет-магазин — здесь вы не найдете большое разнообразие вышиванок: мужских, женских, детских.

Выбирайте, заказывайте! Доставка по Украине бесплатно.